Morena registra a Héctor Santana para Bahía de Banderas

0

La coalición Sigamos Haciendo Historia que encabeza Morena ha registrado esta noche a sus candidatos a alcaldes y diputados, destacando que es Héctor Santana y no Mirtha Villalvazo quien contenderá para la presidencia municipal de Bahía de Banderas.

A continuación te compartimos la lista completa de los candidatos a los 20 municipios y 18 diputaciones:

AnuncioSanta Martha Bungalows

ALCALDÍAS:
Acaponeta – Manuel Salcedo
Ahuacatlán – Manuel Ángel Andalón Aguilar
Amatlán de Cañas – María de Jesús Rodríguez Barrera
Bahía de Banderas – Héctor Santana
Compostela – Gustavo Ayón
El Nayar Blanca – Cánare
Huajicori – Sergio Rangel
Ixtlán del Río – José Guillermo Ramírez
Jala – Vanesaa Zuñiga Rafael
La Yesca – Rosa Elena Reyes Jiménez
Rosamorada – Rosa Elena Rendón
Ruiz  -Sonia Selene Rodríguez Elias
San Blas – Mirna encinas
San Pedro Lagunillas – Xóchitl Carmina Velazco Hernández
Santa María del Oro – Rodrigo Polanco Sojo
Santiago Ixcuintla – Sergio González García
Tecuala – Nora Lilia Burgara Alarcón
Tepic – Geraldine Ponce
Tuxpan – Gabriel Correa Alvarado
Xalisco – Anabel Margarita Guerrero

DIPUTACIONES:

DIPUTACIONES:

Distrito 1 (Acaponeta, Huajicori y Rosamorada) -Salvador Castañeda Rangel
Distrito 2 (Rosamorada, Santiago Ixcuintla y Tecuala) -Ricardo Parra Tiznado
Distrito 3 (El Nayar y Ruiz) – Maria Belén Muñoz
Distrito 4 (Santiago Ixcuintla y Tuxpan) – Marisol Contreras Perez
Distrito 5 (San Blas y Santiago Ixcuintla) – Juana Nataly Tizcareño
Distrito 6 (Tepic) – Jessica Adilene Torres Fregoso
Distrito 7 (Tepic) – Georgina Guadalupe López Arias
Distrito 8 (Tepic) – Hilda Zulema Montoya García
Distrito 9 (Tepic) – Maria Magdalena García Robles
Distrito 10 (Tepic) – Luis Enrique Miramontes Vázquez
Distrito 11 (Tepic) – Jaime Cervantes Valdez
Distrito 12 (Santa María del Oro) – Adahán Casas Rivas
Distrito 13 (Ixtlán del Río) – Marisol Sánchez Navarro
Distrito 14 (Xalisco) – Luis Daniel Pérez Lerma
Distrito 15 (Compostela) – Rodolfo Gómez Tadeo
Distrito 16 (Bahía de Banderas) – Madrid Gwendolyne Vargas Paredes
Distrito 17 (Bahía de Banderas) – José Gómez Pérez
Distrito 18 (Bahía de Banderas) – Carmina Yadira Regalado Mardueño