Dan a conocer la lista completa de nominaciones a los Golden Globes

Las producciones de Netflix lideran la lista...

La edición anual de los Golden Globes se encuentra cerca y, de acuerdo a las fechas del evento, la crítica ha dado a conocer la lista de producciones, actores y actrices nominadas a recibir el preciado galardón en su edición 2021.

Aquí te compartimos la lista completa de nominaciones:

TELEVISIÓN
Mejor serie de drama
The Crown
Lovecraft Country
Ozark
Ratched
The Mandalorian

Mejor actor, serie de drama
Jason Bateman – Ozark
Josh O’Connor – The Crown
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – Perry Mason
Al Pacino – Hunters

Mejor actriz, serie de drama
Emma Corrin – The Crown
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Sarah Paulson – Ratched

Mejor serie (comedia musical)
Emily en París
The Great
Ted Lasso
The Flight Attendant
Schitt’s Creek

Mejor actor en serie de comedia musical
Don Cheadle – Black Monday
Nicholas Hoult – The Great
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Ramy Youssef – Ramy
Eugene Levy – Schitt’s Creek

Mejor actriz en serie de comedia o musical
Lily Collins – Emily en París
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Elle Fanning – The Great
Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
Catherine O’Hara – Shcitt’s Creek

Mejor miniserie
Gambito de dama
Normal People
Small Axe
The Undoing
Poco ortodoxa

Mejor actriz de miniserie
Cate Blanchett – Señora América
Anya Taylor-Joy – Gambito de dama
Daisy Edgar-Jones – Normal People
Shira Haas – Poco ortodoxa
Nicole Kidman – The Undoing

Mejor actor de miniserie
Bryan Cranston – Your Honor
Jeff Daniels – The Comey Rule
Ethan Hawke – The Good Lord Bird
Mark Ruffalo – I Know This Much is True
Hugh Grant – The Undoing

Mejor actor de reparto
John Boyega – Small Axe
Brendan Gleeson – The Comey Rule
Daniel Levy – Schitt’s Creek
Jim Parsons – Hollywood
Donald Sutherland – The Undoing

Mejor actriz de reparto
Gillian Anderson – The Crown
Helena Bonham Carter – The Crown
Julia Garner – Ozark
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Cynthia Nixon – Ratched

CINE
Mejor película de drama
The Father
Mank
Nomadland
Hermosa venganza
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor actor en película de drama
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – La madre del blues
Anthony Hopkins – The Father
Gary Oldman – Mank
Tahar Rahim – The Mauritanian

Mejor actriz en película de drama
Viola Davis – La reina del blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holliday
Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Hermosa venganza

Mejor película de comedia o musical
Borat: Subsequent Moviefilm
Hamilton
Music
Palm Springs
El baile

Mejor actor de película de comedia o musical
Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Dev Patel – The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg – Palm Springs
James Corden – El baile

Mejor actriz de película de comedia o musical
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
Michelle Pfeiffer – French Exit
Anya Taylor-Joy – Emma
Kate Hudson – Music
Rosamund Pike – Descuida, yo te cuido

Mejor director
Emerald Fennell – Hermosa venganza
David Fincher – Mank
Regina King – One Night in Miami
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago
Chloé Zhao – Nomadland

Mejor actriz de reparto
Glenn Close – Hillbilly, una elegía rural
Olivia Colman – The Father
Jodie Foster – The Mauritanian
Amanda Seyfried – Mank
Helena Zengel – Noticias del mundo

Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas y el mesías negro
Jared Leto – Pequeños secretos
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami

Mejor guión
Hermosa venganza – Emerald Fennell
Mank – Jack Fincher
El juicio de los 7 de Chicago – Aaron Sorkin
The Father – Christopher Hampton y Florian Zeller
Nomadland – Chloé Zhao

Mejor banda sonora
Cielo de medianoche – Alexandre Desplat
Tenet – Ludwig Goransson
Noticias del mundo – James Newton Howard
Mank – Trent Reznor y Atticus Ross
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor canción original
«Hear my Voide» – El juicio de los 7 de Chicago
«Fight For You» – Judas y el mesías negro
«Io Sì» – La vida ante sí
«Speak Now» – One Night in Miami
«Tigress and Tweed» – The United States vs. Billie Holliday

Mejor película en otro idioma

Another Round (Dinamarca)
La Llorona (Guatemala)
Minari (Estados Unidos)
Two of Us (Estados Unidos / Francia)
La vida ante sí (Italia)

Mejor película animada
Los Croods 2: Una nueva era
Unidos
Más allá de la Luna
Soul
Wolfwalkers