Niños toman medicamento contra las agruras y se convierten en “hombres lobo”

Farmacéutica les dio por error medicamento contra la calvicie

En España, al menos 17 casos se registran de niños con hipertricosis, conocido como (síndrome del hombre lobo), por el crecimiento anormal de cabello en todo el cuerpo, esto a consecuencia de haber tomado un medicamento contra la calvicie suministrado por error en lugar de un antiácido.

Este miércoles, a través de un comunicado, el ministerio de salud de España, confirmó que los 17 casos de los niños que presentaron hipertricosis se debió a que el distribuidor de fármacos etiquetó por error el frasco con minoxidil, un medicamento contra la calvicie, como omeprazol, el cual se usa como protector gástrico.

Así, decenas de personas sufrieron agruras pero lucieron un pelo exuberante, sin embargo, en algunos niños, 17 para ser exactos, el consumo de este medicamento les provocó el llamado síndrome del hombre lobo, ya que les creció pelo por todo el cuerpo, condición que se debe revertir en cuanto se elimine el consumo de este medicamento, aseguraron autoridades de salud.

Según el último reporte sanitario, los niños que presentaron hipertricosis, se encuentran bien de salud sin ningún riesgo.